Симптомы варикоза: усиление рисунка вен на коже ног

Симптомы варикоза: усиление рисунка вен на коже ног

Часто приходится видеть усиление рисунка вен на ногах, особенно у женщин. Если это явление возникает при физической нагрузке и проходит после отдыха, то слишком беспокоиться не стоит, хотя проконсультироваться у флеболога не помешает. Просвечивающиеся через кожу сосуды могут быть начальной стадией варикозной болезни.

Варикозное расширение вен или варикозная болезнь, при которой вены приобретают непривлекательный узловатый вид и выпячиваются над кожей вызывает массу неприятных ощущений, но наибольшую опасность представляют осложнения этого недуга. Чаще страдают от этой патологии женщины.

Привести к варикозу могут такие обстоятельства:

— наследственная предрасположенность;

— тяжелый физический труд;

— поднятие тяжестей;

— долгое пребывание в стоячем положении;

— беременность, роды;

— гормональные нарушения;

— ожирение;

— ношение неудобной обуви и высокого каблука;

— усиливает риск развития варикоза курение и злоупотребление спиртными напитками, солнечными ваннами.

Так чем же грозит усиленный рисунок вен и как лечить варикоз ног?

Вначале стадии сложно диагностировать варикоз на ногах, симптомы которого – тяжесть и быстрая усталость ног, отеки,– характерны для многих других заболеваний. Главный симптом – расширенные вены — в начальной стадии отсутствуют. Бывает, что болезнь начинается с усиленного сосудистого рисунка, и беспокоит только как эстетический дефект. Далее появляются отеки после физической нагрузки или продолжительного стояния.

Затем над кожей появляются варикозные узлы, количество которых постепенно увеличивается. С этими признаками появляются новые неприятные ощущения – распирание и даже боль в области икр, а также судороги, особенно в вечернее и ночное время. Изменяется кожа на ногах: она становится плотнее, темнее. Если лечение варикоза на ногах не проводится, может происходить нарушение трофики – возникают плохо заживающие язвы. Могут воспаляться сосуды – развиваются флебиты или тромбофлебиты – когда присоединяется еще и образование тромбов.

Лечение варикозной болезни

Лечение начальной стадии варикоза – консервативное. Больным рекомендуют ношение компрессионных бинтов или гольф. Многие врачи советуют своим пациентам лазерное лечение варикоза, проводит его клиника лечения варикоза НаноМед. Назначают Троксевазин, Аскорутин, Флебодию, Детралекс курсами по несколько раз в год.

Варикоз на ногах также можно лечить малоинвазивными методиками: лазером и склеротерапией. В запущенных случаях человеку одна дорога – к сосудистому хирургу.