Все о третьей неделе беременности

Сейчас вы находитесь на третьей неделе беременности, и это означает, что прошло уже более 14 дней с первого дня менструального цикла. Овуляция и оплодотворение яйцеклетки уже произошли. А для пар, у которых зачатие происходило при помощи ЭКО, наступило время испытать удачу. Итак, вот какие события будут происходить с оплодотворенной яйцеклеткой дальше.

Что происходит в организме женщины

На этом этапе оплодотворенная яйцеклетка начинает перемещаться в матку. Процесс длится от нескольких часов до трех суток. Происходит это при помощи сокращений фаллопиевых труб и ворсинок в ней, которые продвигают яйцеклетку.

Называется она теперь морула, что в переводе означает шелковица, именно эту ягоду напоминает зародыш после нескольких дней деления клеток. Затем зародыш превращается в пузырь, заполненный жидкостью, и на этой стадии (до прикрепления к стенке матки) его называют бластоцистой.

При помощи внешнего слоя клеток (трофобласта) бластоциста прикрепляется к стенке матки. Происходит это так: трофобласт удаляет с эндометрия матки клетки и прикрепляется там в небольшом углублении и постепенно вступает в непосредственный контакт с кровеносными сосудами матери. Прикрепление происходит примерно через 8-10 дней с момента овуляции или 7-9 с момента оплодотворения. Период прикрепления зародыша к матке называют имплантационным.

По данным разных статистик, оплодотворенная яйцеклетка удачно прикрепляется к стенке матки лишь в 40-50% случаев, в остальных по разным причинам этого не происходит.

Если имплантация прошла удачно, то зародыш станет эмбрионом, если нет, то в срок у женщины наступит очередной менструальный цикл.

Иногда оплодотворенная яйцеклетка застревает в фаллопиевых трубах и не достигает матки. Это опасное состояние, которое может привести к внематочной беременности. Чаще всего яйцеклетка закрепляется в маточной трубе, но в редких случаях может оказаться и в яичниках и даже в брюшной полости. Такое состояние требует немедленной помощи врача.

Если прикрепление прошло удачно, в организме женщины начинает усиленно вырабатываться гормон хориони́ческий гонадотропи́н (ХГЧ). Он готовит иммунную систему матери к тому, чтобы плод был принят, ускоряет выработку прогестерона и эстрогена и способствует сохранению желтого тела (железа внутренней секреции, которая действует около 13-15 недель до полного формирования плаценты, а затем исчезает).

Как только непростое путешествие до матки и проникновение в ее стенку завершено, бластоцист начинает быстро развиваться, поскольку все необходимые для этого вещества он получает теперь от кровеносной системы матери.

Если беременность была незапланированной и женщина пила противозачаточные таблетки, то важно помнить следующее: такие препараты, равно как и метод экстренной контрацепции, работают только до того момента, как бластоцисты еще не внедрились в матку.

После того, как имплантация произошла, противозачаточные таблетки не действуют.

Как проявляется беременность

Большинство женщин понимают, что они беременны, когда у них не приходят очередные месячные.

Но если беременность запланированная, то вполне вероятно, что женщина может отметить некоторые симптомы уже на 3-й неделе в момент имплантации оплодотворенной яйцеклетки. В целом они очень похожи на ощущения как при ПМС, ведь действительно предполагаемое начало очередного цикла может уже вот-вот произойти, и тут немудрено спутать его с наступившей беременностью.

Тест на беременность

Сейчас уже можно приобрести тесты на беременность, причем в количестве 2-3 штук. Понятно желание сделать тест прямо сейчас, когда очень ждешь ребенка, но в данный момент он может оказаться ложным — не показать заветную вторую полоску. Поэтому лучше подождать хотя бы еще одну неделю, а затем провести несколько тестов в течение нескольких дней.

Но все-таки более точные результаты тест покажет после задержки менструации.

УЗИ

Как таковую беременность метод диагностики при помощи УЗИ еще не покажет. Однако если в анамнезе у женщины были выкидыши, проблемы с зачатием или внематочные беременности, то наблюдаться у врача в этот период имеет смысл. Трансвагинальное УЗИ поможет врачу определить готовность эндометрия к принятию бластоцисты и отменить риск внематочной беременности.

Боли в животе

Да, боли в нижней части живота могут быть. Это тянущие боли, которые напоминают ощущения перед очередным менструальным циклом, и, конечно, спутать их с наступившей беременностью очень просто.

То есть тянущие боли внизу живота не гарантируют имплантацию яйцеклетки в стенку матки, но и не отменяют такой возможности.

Помните, что фактически шансы чаще всего составляют 50 на 50.

Кроме того, женщина может заметить такие симптомы, как вздутие живота или расстройство кишечника. Но эти процессы еще меньше говорят о наступившей беременности, поскольку могут происходить в любое время и связаны, как правило, с особенностями питания.

Боли в пояснице

Так же как и неприятные ощущения в нижней части живота, легкие боли в пояснице могут беспокоить женщину в этом периоде. Они очень похожи на боли во время ПМС и довольно быстро проходят. Чаще они ощущаются по утрам (кажется, что матрас стал неудобным) или после долгого пребывания на рабочем месте в одном положении.

Выделения

На 3-й неделе беременности женщина может заметить некоторые выделения из влагалища. В норме они могут быть скудными, с небольшими кровянистыми вкраплениями, иногда коричневатого цвета — тут все индивидуально.

Обычно это связано как раз с процессом внедрения яйцеклетки в стенку матки, когда трофобласт разрушает часть ее клеток.

Если выделения обильны или пенисты, ощущается зуд во влагалище, появился специфический неприятный запах, то нужно без промедления идти к врачу — есть подозрение на генитальные инфекции. Даже если это банальная молочница, лечить ее нужно сразу, вопрос, какой из способов лечения подойдет в этот период. Поэтому важно сразу предупредить врача, что вы планировали зачатие и, возможно, оно произошло, а инфекция возникла параллельно. Вовремя взять анализы и назначить лечение — самый правильный подход.

Тошнота

Жаловаться на чувство тошноты еще рано, только если этот симптом не проявлялся у вас каждый раз перед наступлением очередных месячных. А вот через пару недель вы вполне можете испытать первые неприятные ощущения от запахов еды или при поездке в автомобиле.

То же самое касается перепадов настроения, особых пристрастий в пище и повышенной чувствительности сосков: такие симптомы обычно подготавливают вас к очередным месячным, они могут проявиться и сейчас, но с точностью трактовать их как признак состоявшейся беременности пока рано.

Правильное питание

Если вы планируете беременность, то уже месяц, а то и больше назад должны были внести изменения в свой рацион. Напоминаем, что сейчас вам требуется полноценный белок, кальций, калий. Старайтесь избегать сладостей и жареных продуктов, а также фастфуда и суши.

Витамины

Если врач заранее не назначил никаких поливитаминных комплексов, главное в этот период не забывать вовремя принимать фолиевую кислоту, а также препараты, которые вам показаны в случае их хронической нехватки в организме.