Степени зрелости плаценты

Наверно, каждому в жизни хоть раз приходилось слышать словосочетание &детское место&. Так в простонародье называют плаценту – абсолютно уникальный и важнейший орган, который существует только у представительниц прекрасной половины человечества и то только во время беременности. Что же представляет собой этот орган? Чем он уникален? Почему акушеры-гинекологи так следят за ее состоянием и, в частности, за степенью зрелости?

Что такое плацента?

Плацента – орган в организме женщины, который образуется в результате состоявшейся беременности и на протяжении девяти месяцев связывает между собой организмы матери и плода. Малышу, находящемуся в мамином животике, плацента служит и легкими, и почками, и желудком, и кишечником. Более того, плацента обеспечивает ребенка необходимыми питательными веществами и кислородом. Располагается этот орган в матке. Крепится, как правило, по ее задней стенке. Но бывают случаи прикрепления к передней стенке матки. К концу 15 недели беременности плацента уже полностью сформирована. Визуально она похожа на плоский диск круглой формы.

Основные функции плаценты:

  • осуществление газообмена, во время которого кислород из материнской крови проникает к плоду, при этом углекислый газ от малыша поступает в обратном направлении;
  • получение плодом питательных веществ, которые необходимы ему для своевременного роста и правильного развития;
  • обеспечение иммунной защитой будущего ребенка;
  • выработка гормонов, которые просто необходимы для того, чтобы беременность сохранилась, а плод рос и развивался.

Кстати, важно помнить (а, кто не знает – узнать), что никотин, алкоголь, наркотики, лекарства и вирусы довольно легко проникают через плаценту и могут оказывать негативное влияние на плод.

Какие есть степени зрелости плаценты?

Зрелость плаценты – один из основных показателей ее состояния. На протяжении девяти месяцев беременности, когда женщина вынашивает ребенка, с плацентой происходят разнообразные изменения. В частности, изменяется ее толщина и структура. Происходит это по причине созревания и &изнашивания& плаценты.

Характер изменений, происходящих с плацентой на определенном сроке беременности, соответствие их данному сроку, патологические изменения – все это устанавливают при помощи ультразвукового исследования. Определяются они методом изучения эхогенной структуры и плотности плаценты. Именно поэтому врачи называют этот параметр &ультразвуковым&.

Степень зрелости плаценты – это строение этого органа на определенном этапе развития беременности.

В связи с этим выделяют четыре основные степени зрелости плаценты:

  • Нулевую. Если никаких проблем со здоровьем женщины не происходит и беременность протекает нормально, до 30 недели плацента будет находится в нулевой степени зрелости. В это время мембрана плаценты прямая и гладкая, а структура ее – однородная.

Что такое преждевременное старение плаценты?

Непосредственно перед родами наступает физиологическое старение плаценты, которое сопровождается уменьшением площади обменной поверхности плаценты, а также отложением солей. Но если признаки одной степени зрелости проявляются в тех временных рамках, в которых они не должны бы проявляться, говорят о преждевременном старении плаценты. Например, если при сроке 32-33 недели беременности специалистом-узистом будет вынесен вердикт &вторая степень&, значит, нужно брать под контроль ситуацию. Как правило, в таких ситуациях женщину отправляют на допплерографию и начинают наблюдать за маточно-плацентарным кровотоком.

При преждевременном старении плаценты врачи, в большинстве случаев, рекомендуют отправляться в стационар, где пройти соответствующее лечение. Там будут приняты меры по снижению гипертонуса матки, что позволит ребенку легче добывать питательные вещества, а также по улучшению кровообращения. Чтобы избежать внутриутробной гипоксии плода (кислородного голодания) будущим мамам советуют как можно больше дышать свежим воздухом. Если же наблюдается преждевременное старение плаценты, но кровоток не нарушен, женщине предпишут профилактическое лечение, чтобы улучшить функции плаценты.

Стремительное старение плаценты, кроме прочего, указывает на то, что за период беременности женщина неоднократно переносила различные инфекционные заболевания или имеет вредные привычки (курение, прием алкоголя). Также нужно знать, что, если у женщины диагностированы такие заболевания как сахарный диабет, внутриматочная инфекция, а также, если беременность осложняется резус-конфликтом между материнским организмом и плодом, то показатели степени зрелости плаценты могут превышать допустимые.

Существует еще и позднее созревание плаценты, хотя такие случаи встречаются намного реже, чем преждевременное. Иногда это свидетельствует о врожденных пороках развития плода.

Исходя из написанного выше, можно сделать вывод, что степень зрелости плаценты – очень важный показатель. Поэтому очень важно посещать врача и вовремя проводить ультразвуковое исследование, чтобы избежать проблем со здоровьем малыша. Пусть он благополучно развивается и рождается здоровым!