Ранние месячные и их причины

Ранние месячные и их причины

У большинства девушек цикл стабилизируется примерно через два года после первых выделений в подростковом возрасте.

Поэтому месячные раньше времени могут напугать женщину и заставить задуматься о проблемах со здоровьем. На самом деле причины, из-за которых начинаются месячные раньше времени, могут быть не связаны с нарушением работы какой-либо из систем организма.

Месячные – это важный показатель женского здоровья, которым называют процесс выведения из матки неоплодотворившейся яйцеклетки. Так как каждый организм индивидуален, у всех женщин — свой менструальный цикл. Промежуток времени между первыми и последними сутками критического периода варьируется от 25 до 35 дней. Поздние или ранние месячные свидетельствуют об изменениях в организме женщины.

Менструация раньше срока

Самой распространенной причиной преждевременной менструации специалисты называют переутомление, небольшой стресс или нервное перенапряжение. Работа нервной системы может вызывать спазмы и расширение кровеносных сосудов. Из-за этого происходит отторжение эндометрия раньше. Месячные вследствие этого начинаются на несколько дней ранее положенного срока. Из этого следует, что теоретически нарушение цикла провоцирует даже обычная ссора с мужем, кассиром в магазине или недосоленный суп.

Более серьезной причиной, по которой начинается цикл месячный раньше времени, считается сбой в гормональном фоне. В этом случае женщине необходимо обследоваться и начинать лечение. Ведь если нарушения не устранить, они могут привести к серьезным заболеваниям, в том числе и к бесплодию.

Причины преждевременной менструации

Контрацепция. Часто наступают месячные раньше на неделю у женщин, которые установили внутриматочную спираль или принимают гормональные противозачаточные препараты. Чтобы не допустить этого, не пропускайте время приема таблеток. После того, как упаковка контрацептивов закончится, соблюдайте перерыв, указанный в инструкции (обычно он составляет 7 дней).

Беременность. Иногда у беременных женщин наблюдаются «странности» с последними месячными. Девушка в положении может обнаружить, что месячные закончились раньше обычного и длились 1-2 дня. Кроме того, выделения могут иметь нехарактерную интенсивность, цвет и начаться ранее обычного.

Климакс. Перед наступлением менопаузы каждая женщина переживает период климакса. В это время менструальный цикл нарушается, поэтому не стоит удивляться, почему месячные раньше пошли или перестали идти, но после вновь начались.

Путешествия и переезд. Довольно часто месячные приходят раньше из-за смены места жительства или поездки в другую климатическую зону. Связывают это с нарушением работы вегетативной нервной системы, которая влияет на кровеносные сосуды и внутренние репродуктивные органы.

Половые инфекции. Из-за беспорядочных половых актов женщина может заразиться венерическим заболеванием. Среди других неприятных симптомов недуга можно выделить и ранние месячные.

Аборт или выкидыш. После прерывания беременности в организме женщины происходит серьезная гормональная перестройка. Поэтому могут начаться месячные раньше положенного срока или, напротив, пойти позже. Если менструальный цикл не восстановился через полгода, женщине стоит обратиться к гинекологу.

Вредные привычки и неправильное питание. Негативное воздействие нездоровой пищи, алкоголя или сигарет может нарушить цикл и оказаться причиной преждевременных менструаций.

К самым серьезным причинам преждевременных менструаций относят опухоль, воспаление или травму. В 75% злокачественное образование у женщины находят в период менопаузы или климакса. Поэтому в этот период, если начались месячные раньше и имеют нехарактерные выделения, женщине следует обратиться к врачу. Особенно если выделения сопровождаются болями и общим ухудшением состояния.

Кроме того преждевременная менструация может наступить из-за гипоплазии половых органов, эндометриоза, железистой гиперплазии эндометрия.

План действий

Мы разобрались с тем, могут ли идти месячные раньше. Но что делать женщине, чтобы предотвратить нарушение цикла? Для начала стоит задуматься над образом жизни. Большинство женщин может найти и предотвратить причины самостоятельно. Стоит просто освободиться от чрезмерной загруженности на работе, перестать ссориться с родными, ввести в рацион больше полезной домашней еды, отказавшись от фаст-фуда. Если вы принимаете гормональные препараты, скорее всего, именно из-за них критические дни начались раньше. Месячные быстро восстановятся, если вы будете внимательно относиться к приему противозачаточных таблеток. Если месячные на день раньше пошли, то вам не стоит волноваться, ведь это не считается сбоем в цикле.

Если преждевременная менструация стала нормой, вам стоит поскорее записаться к гинекологу и пройти обследование. Специалист ответит на все ваши вопросы, расскажет, как сделать месячные раньше или позже, назначит анализы и лечение.