На что похожи схватки перед родами

На что похожи настоящие схватки?

Что же представляют собой родовые схватки? Как отличить настоящие от ложных? Когда пора бить тревогу и срочно собираться в роддом? Все эти вопросы выходят на первый план для неопытных будущих мам, чья беременность уже благополучно подходит к концу.

Тренировочные схватки: описание

Тренировочные. или схватки Брекстона Хикса. готовят мускулатуру матки к предстоящим родам. По сравнению с настоящими они нерегулярны и практически безболезненны – женщина может испытывать только неприятные тянущие ощущения в пояснице или в низу живота. Еще одним отличием схваток по Брекстону от родовых является их кратковременность (0,5–2 минуты). Будущая мама чувствует значительное облегчение при смене положения или при погружении в ванну с теплой, расслабляющей мышцы водой.

Количество подобных сваток возрастает с увеличением сроков беременности. Мы же помним, что это своеобразные упражнения для матки, а любые тренировки должны быть регулярными.

Уже началось.

Настоящие родовые схватки, описание которых легко найти в интернете, отличаются регулярностью, а временной интервал между ними с каждым разом становится все меньше и меньше (непосредственно перед родами промежуток между ними может составлять до 30–70 секунд). Чаще всего будущая мама начинает чувствовать сокращения в нижней части спины. Чуть позже эти ощущения распространяются на переднюю часть живота и не исчезают даже после смены положения или попытки расслабиться, как это бывало при ложных тренировочных схватках.

Впрочем, все женщины описывают свои схватки по-разному. Кто-то говорит, что они похожи на сильную боль при менструации, а другие даже сравнивают их с неприятными ощущениями при диарее.

Когда пора в роддом?

Если роды первые, а беременность протекает без осложнений, то бежать в роддом с первыми же схватками не следует. Когда же сокращения матки станут регулярно происходить каждые 10 минут (более 5 схваток за час) – самое время обращаться за врачебной помощью. Поводом срочно отправляться в родильный дом должно стать и нарастающее давление в области влагалища или таза, колики, похожие на менструальные. Вызывать &Скорую& необходимо при начале кровотечения, а также при отхождении вод.

Самое главное, что требуется от будущей мамы в роддоме, – это четкое выполнение рекомендаций врачей и акушеров. И не стоит пугаться ужасов схваток и родов. Боль и неприятные ощущения скоро забудутся, а на руках женщины появится маленькое счастье по имени Ребенок.