В Китае ученые начали массово редактировать ДНК людей

Китайские ученые начали массово редактировать ДНК людей, так как уверены, что развитию рака способствуют изменения, происходящие в ДНК.

По мнению ученых, предотвратить развитие рака можно, если вернуть геном в исходное состояние. Специалисты КНР пытаются исправить геном мутировавших при заболевании клеток, вернув их структуру в ту форму, которая существует у людей, не страдающих от онкологии.

Ученые начали проводить эксперименты, редактируя ДНК человека, исправляя произошедшие изменения, которые, как считают исследователи, могут стать причиной развития рака.

Ученые из Китая преуспели в этом вопросе больше своих коллег из других государств, сообщает Wall Street Journal. Они уже несколько лет проводят опыты на добровольцах. Согласно открытым данным, опыты на ДНК человека в Китае проводят с 2015 года. Следует отметить, что в других странах мира эксперименты с ДНК человек запрещены.

Сейчас в исследовании участвует 86 человек. В основном это добровольцы, которые страдают от рака.

В Китае ученым также удалось недавно успешно клонировать обезьяну. Использовалась та же схема клонирования, как и в случае с известной во всем мире овечкой Долли.

Китайским ученым удалось вырастить сразу двух клонов из одной макаки. Их назвали Чжунчжун и Хуахуа от китайского слова Zhonghua, обозначающего народ.