Медики обнаружили способ замедления рассеянного склероза

Рассеянный склероз выступает в качестве серьезного нарушения. Избавление от него, при этом, задача не из простых. Но, по мнению ученых, развитие его может быть осущественно замедленно. Специалисты объяснили, как это сделать.

За исследование в этом направлении отвечали научные сотрудники, представляющие Институт биоорганической химии от РАН. В рамках работы учеными была построена модель, по которой развиваются заболевания, застрагивающие мышцы. После этого их собственная теория была проверена на практике.

Подчеркивается, что развитие и прогрессирование рассеянного склероза связано с тем, что иммунными клетками организма атакуются здоровые ткани, из-за чего возникают проблемы с целостностью всего организма. При клеточном поиске выделялись экземпляры, которые превращаются в опухолевые или же специально «заряжены» вирусами, иммунные клетки сканируют их, используя для этого специальные выступы.

Итогом становится то, что клетками показывается присутствие белка специального порядка. Разрезание его происходит, если клетки заражены протеасомами. В результате работы ученые доказали, что между расщеплением протеосомального типа в белке в клетках и склерозом рассеянного типа присутствует определенная связь. Кроме этого, была существенно сокращена скорость, по которой происходит развитие заболевания с ингибиторной помощь. Речь идет о клетках, которые могут подавлять работу иммунной формы протеасомы.

Напомним, что под рассеянным склерозом понимается аутоиммунное заболевание, в результате которого происходит поражение нервных волокон головного и спинного мозга. При этом первые признаки заболевания обычно проявляются позже непосредственного начала.