Витамин Е при планировании беременности

Витамин Е при планировании беременности

Планирование беременности в наши дни уже перестало быть чем-то неестественным. У современных людей идет все четко по плану: карьерный рост, материальное благоустройство, планирование детей и т.д.

Хорошо это или плохо – вопрос спорный. У каждого свои взгляды и жизненные позиции. А вот о том, что для всех людей крайне важно родить крепкого здорового малыша, не поспоришь. Однако во всем следует находить &золотую серединку&. Ведь как у нас зачастую случается? Услышали информацию о том, что где то у кого-то родился ребеночек с серьезной патологией, а все потому, что у беременной женщины обнаружен недостаток какого-то конкретного витамина – и набрасываемся на поливитаминные комплексы дабы, не дай Бог, с нами не произошло то же самое. В итоге получаем гипервитаминоз – и не менее серьезные проблемы.

Именно такая ситуация на сегодняшний день складывается с витамином Е при планировании беременности, да и в период вынашивания ребеночка. Нужен или нет? Полезно или не очень? Сколько и когда? Где, в чем и как? Однозначные ответы на все подобные вопросы получить просто нереально. Ведь мы не роботы. И даже если статистика упорно утверждает, что у 99% женщин случается то-то и то-то – никто не знает точно, относится ли он к общей массе, или же к тому одному проценту исключений.

Поэтому, дорогие женщины, при планировании беременности главное – не перестараться. И не прибегать к самолечению. Главная задача при подготовке к зачатию – обследовать свой организм, исключить наличие серьезных заболеваний или же выявить их и подлечить.

С витаминами же будьте крайне осторожны. Перед тем как бежать в аптеку и покупать всевозможные поливитаминные комплексы проконсультируйтесь с врачом, сделайте нужные обследования и выясните, в чем нуждается ваш организм, а в чем нет.

Многие могут сказать, что в наше время редко найдете человека с идеальным здоровьем. Как же обойтись без витаминов? Скорее, вы будете правы. В период подготовки к зачатию роль витаминов резко возрастает. Вы готовитесь зачать новую жизнь, а для этого организм использует ваш &материал&. И то, насколько он окажется &хорошим&, в результате скажется на течении беременности, на родах, на здоровье вашего малыша.

Витамин Е для подготовки к беременности назначается довольно часто. Чтобы понять, нужна или нет его поставка в организм, следует разобраться в том, какую пользу в целом он в себе несет.

  • является эффективным антиоксидантом;
  • препятствует возникновению воспалительных заболеваний;
  • регулирует выработку прогестерона у женщин;
  • благоприятно воздействует на формирование сперматозоидов у мужчин и яйцеклеток у женщин;
  • помогает в росте и развитии матки;
  • лечит дисфункцию яичников;
  • обладает сосудорасширяющими свойствами;
  • понижает высокое артериальное давление;
  • задерживает процесс старения организма;
  • препятствует образованию тромбов;
  • участвует в обменных процессах;
  • улучшает кровообращение;
  • увеличивает физическую выносливость;
  • принимает участие в формировании плаценты;

Из всего сказанного следует однозначный вывод: витамин Е необходим не только в период планирования беременности и вынашивания ребенка, но и в любой другой период очень благотворно влияет на человеческий организм.

Витамин Е при планировании беременности: дозировка

Тогда в чем собственно проблема? Ответ простой – в дозировках. Ведь для любого человека опасность несет и избыток, и недостаток витаминов в организме. Доказано, что при недостатке витамина Е возникают различные проблемы: анемия, заболевания репродуктивной системы, разрушения красных кровяных клеток, мышечная слабость. При нехватке данного витамина (его еще называют токоферолом) в период беременности у новорожденных повышается риск гемолитической анемии. С другой стороны, многие ученые утверждают, что даже установленные нормы дозировки витамина Е несут в себе некую опасность для плода. Исследования показали, что прием витамина Е, особенно на ранних сроках беременности, увеличивает вероятность проблем с сердцем у новорожденных.

В ряде поливитаминных средств для беременных женщин в разных количествах содержится и витамин Е. Его назначают при планировании беременности как монопрепарат. Суточная доза витамина Е вне беременности не должна превышать 10 мг. Обычно принимают по одной капсуле витамина Е в день.

Однако если вы планируете стать матерью в ближайшие месяцы, то на этот период врач может повысить дозу, удвоить ее до 20 мг в сутки и даже увеличить в несколько раз! На протяжении двух месяцев планирования беременности витамин Е может приниматься в дозировке 100 мг в день, а при привычном невынашивании плода доза может быть увеличена и до 200 мг в сутки. Но в целом с дозировкой не все так просто… Только опытный врач способен подобрать корректную дозу витамина Е, если он будет необходим, своей подопечной, планирующей зачатие малыша, а также посоветовать ей хороший безопасный (не синтетический!) препарат.

На этапе подготовки к беременности витамин Е назначают во второй половине менструального цикла — после наступления овуляции вплоть до окончания фазы желтого тела (то есть пока не начнутся очередные месячные, если зачатие в данном цикле не произойдет).

Но нельзя забывать, что с наступлением беременности, уже на самых ранних сроках, как уже упоминалось выше, такая дозировка может спровоцировать проблемы с сердечком будущего малыша. А потому как только факт беременности подтвердится, дозировку витамина Е необходимо будет откорректировать в сторону снижения или полной отмены.

Витамин Е – продукты питания и лекарственные препараты

Выходом из неоднозначной ситуации с лекарственным препаратом может стать употребление натурального витамина Е, ведь именно с питанием мы получаем самые важные вещества. Витамин Е содержится почти во всех продуктах растительного происхождения (ростки пшеницы и ржи, бобовые, соя, шпинат, петрушка, салат, томаты, плоды шиповника, семья льна и прочее). Токоферол также содержится в миндале, арахисе, фундуке и овсянке. Включите в свой рацион печень, яйца, мясо, жирную рыбу. Главным источником витамина Е являются растительные масла (подсолнечное, арахисовое, кукурузное, соевое, хлопковое, облепиховое). Важно помнить, что полезные качества токоферола теряются при свете и термической обработке. Поэтому растительное масло следует хранить в темноте, и питаться только свежеприготовленными продуктами.

Витамин Е легко накапливается в организме и с той же быстротой и легкостью выводится из него. Скорее всего, если при планировании беременности вы составите правильный рацион питания, то дополнительный прием поливитаминных средств вам может и не понадобиться. Но в любом случае необходима консультация специалиста.