Плюсы применения медицинских изделий из грязи озера Тамбукан

Тамбуканская лечебная грязь

С давних пор людям стало известно о полезности грязелечения.

Это один из наиболее безопасных и эффективных методов оздоровления. Удивительными свойствами обладает лечебная грязь, добываемая в о. Тамбукан. Она находится на дне водоема, из-за чего Тамбукан часто называют Черным озером. Это потому, что в воде большое содержание минералов, и она абсолютно непрозрачная. Собираемая грязь образовалась посредством разложения сине-зеленых водорослей. Это черная маслянистая пластичная масса. Проявляет положительное действие на состояние организма при кожных, гинекологических и иных видах болезней. Ее добывают на дне озера и направляют в здравницы и санатории. Сохранять ее желательно на протяжении двух лет. В это время она сохраняет свои полезные особенности. Применяется в виде аппликаций, компрессов, обертываний на отдельные места тела.

Перед началом грязелечения понадобится консультация медспециалиста. Хотя это один из наиболее безопасных и эффективных способов воздействия, при ряде болезней применять его нельзя.

Лечебная грязь фасуется в банки, а также выпускается в форме тампонов, аппликаторов, свечей. Это позволяет использовать ее не только в санаториях, но и при амбулаторной терапии. При ректальных и гинекологических заболеваниях можно купить свечи с тамбуканской грязью и использовать их дома. Их использование показано при терапии гинекологических и урологических болезней. Эти свечи помогут при сбое менструального цикла, бесплодии, импотенции, простатите, воспалительных процессах.

При терапии гинекологических болезней помогут грязевые тампоны, используемые не только в условиях медицинского учреждения, но и дома. Тампон требуется нагреть до температуры, которая указана в инструкции. Затем тампон вводится во влагалище, а после нижнюю зону тела следует укутать пледом. Процедура длится около двадцати минут. Такие сеансы требуется проводить регулярно, каждый день или с перерывом. После завершения процедуры грязевой тампон достают, а зону влияния основательно протирают влажной, а затем сухой салфеткой. После данной процедуры нужно прилечь на полчаса.

Аппликаторы с терапевтической грязью снимут воспалительные процессы в деснах. Их используют пародонтологи для лечения пародонтоза, гингивита, пр. После подогрева до нужной температуры аппликаторы располагают в полости рта, после чего пациенту требуется сомкнуть челюсть. После завершения процедуры аппликаторы удаляют. В случае если сохраняется неприятное ощущение (грязь обладает особым запахом), в таком случае рот надо прополоскать тепленькой кипяченой водой.