Женщины будут жить дольше, если будут быстро ходить

Авторами нового исследования был сделан вывод, что активность физического порядка может оказать помощь пожилым женщинам в вопросе продления жизни. Пожилые женщины, которые уделяют внимание умеренной физической активности, к которой в их возрасте можно причислять оживленные прогулки, могут дополнительно повлиять на продолжительность своей жизни. Такой вывод был сделан после проведения большого исследования, на которое потребовалось четыре года.

«Пассивный образ жизни в большом числе случаев приводит к большому числу смертей по всему миру, вместе с курением», — подчеркивается исследователями.

В соответствии с руководящими принципами, которые направлены на улучшение здоровья, физическая активность средней интенсивности в неделю должна занимать примерно 150 минут. Если речь идет об упражнениях энергичной интенсивности, например, аэробике, то стоит остановиться на 75 минутах. В качестве примеров умеренной интенсивности можно предложить ходьбу и теннис; бег, плавание – это уже высокая интенсивность. Дополнительно активность аэробной направленности должна сочетаться с упражнениями, направленными на укрепление мышц. Данное исследование считается одним из первых, которым использовался акселерометр триаксиального типа.

«Всем известно, что физическая активность приводит к снижению смертности. У нас присутствует немало исследований, которыми подтверждается это. Однако для предыдущих исследований первоочередно использовались отчеты о физической активности от самих участников, что предполагает возможную неточность», — рассказывает доктор И-Мин Ли.

Современные устройства, которые применялись в данном исследовании, в состоянии измерять физическую активность в более точном порядке. В частности, может разделяться низкий уровень физической активности. Так медленная ходьба от просто сидения будет отличена.

В рамках нового исследования учеными был выполнен анализ данных десятков тысяч женщин. В рамках анализа женщины носили акселерометры триаксиального типа на протяжении десяти часов в день, минимум четыре дня в неделю. В общей сложности в исследовании приняли участие более 16,7 тыс. человек, их средний возраст составил 72 года. Более двухсот женщин умерли в течение 2,3 года наблюдений.

Учеными не было обнаружено связи между сниженными риском смерти и интенсивностью физической активности. Однако ими отмечается, что это говорит о том, что физическая активность с высокой интенсивностью не имеет никакой ценности. Однако она может быть полезна с точки зрения других областей здоровья, которые в рамках данного исследования измерению не подлежали.

Кроме этого, выводы говорят о присутствии тесной взаимосвязи между количеством упражнений и сниженным риском смерти от всех причин в период, когда велось наблюдение. Несмотря на то, что доказательства эти не новы, размер сокращения риска, который был обнаружен учеными, имел гораздо большие показатели, чем сообщалось ранее.

Исследователи установили, что наиболее активные женщины снижали себе риск смерти на 60-70 процентов в рамках последующего периода. Снижение риска на 60-70 процентов соотносит эффект от физической активности с отказом от курения. Для людей, которые не имеют никотиновой зависимости, риск ранней смерти вполовину ниже, чем у курильщиков.